Coliwoo下半财年净利大跌75.1%至570万新元
该集团宣布派发每股0.02新元的末期股息
本文由AI辅助翻译
【新加坡】共享居住运营商Coliwoo公布,在截至9月30日的下半财年,其净利为570万新元,较去年同期的2290万新元大幅下滑75.1%。
该集团于11月在新加坡交易所上市,其营收为2370万新元,较2024财年下半年的3230万新元下降了26.8%。
Coliwoo于周二(11月25日)表示,这主要是由于去年同期有一笔来自设施服务合同的一次性翻新收入,而本期没有。公司补充说,两个新物业带来的更高租金收入以及更高的入住率,部分抵消了这一影响。
每股盈利从去年同期的0.0733新元下降至0.0183新元。
全年净利为1500万新元,较2024财年的3100万新元下降51.4%。
若不计投资性房地产的公允价值净亏损、Coliwoo因11月上市产生的费用以及处置一家子公司所产生的亏损,其扣除税款和少数股东权益后的核心利润为2290万新元。
Navigate Asia in
a new global order
Get the insights delivered to your inbox.
这比一年前的1410万新元增长了62.6%。Coliwoo表示,这项专注于核心经营业绩的指标,“反映了共享居住业务持续的潜在需求”。
Coliwoo表示,自有物业的租金收入上升23.9%至750万新元,而租赁物业的租金收入则增长4.9%至3240万新元。
“此外,管理服务收入增长超过100%,达到350万新元,这得益于新物业的成功整合以及投资组合整体平均入住率的提高。”
该集团的全年营收从之前的5220万新元下降10.4%至4670万新元。
2025财年的每股盈利从上一财年的0.0991新元下降至0.0482新元。
该集团宣布在其上市首年派发每股0.02新元的末期股息。
展望未来,Coliwoo预计住宅租赁市场供应趋紧以及外国入境人数的激增将推动对共享居住的需求。
该集团表示:“新加坡住宅租赁市场的前景依然乐观。这一趋势得到了稳定租赁需求和供应趋紧的支撑,未售出、未完工的私人住宅库存已降至七个季度以来的最低水平。”
这家共享居住运营商指出,随着新加坡获得多个多年期、备受瞩目的国际活动主办权,大量高价值商务旅客的涌入预计将推动对企业住宿和长期住宿的持续需求。
Coliwoo执行主席兼首席执行官Kelvin Lim表示:“新加坡强劲的市场基本面给了我们巨大的信心,这体现在持续高涨的租赁需求,以及企业和会展(会议、奖励旅游、大会和展览)领域的复苏。”
“凭借强大的项目储备,我们的目标是到2026年底拥有近4000个房间。Coliwoo正处于有利的战略位置,可以借此获取更多市场份额,并巩固我们在共享居住领域的领导地位。”
这一扩张计划已在进行中,该集团拥有62个房间的Coliwoo武吉知马消防局项目已于2025年9月下旬开始运营。
该集团表示,拥有212个房间、毗邻新加坡管理大学等教育机构的Coliwoo Midtown项目,将于2026年初开业。
在周二消息公布前,Coliwoo的股价收盘下跌0.9%(0.005新元),报0.56新元。
Decoding Asia newsletter: your guide to navigating Asia in a new global order. Sign up here to get Decoding Asia newsletter. Delivered to your inbox. Free.
Copyright SPH Media. All rights reserved.
TRENDING NOW
Haidilao co-founder’s family buys second bungalow in Cluny Hill for S$85 million