CDL将推出永久地契项目Newport Residences,售价每平方英尺3012新元起
这个位于中央商业区的项目共有246个单位,其一卧单位起售价略低于130万新元,该项目此前曾被长期推迟。
本文由AI辅助翻译
【新加坡】城市发展有限公司 ( CDL ) 即将为其期待已久的市中心黄金地段项目Newport Residences启动预览,其中一卧单位的起售价略低于130万新元。
这个永久地契豪华项目位于黄金地段第2区的安顺路 (Anson Road),坐落于前富士施乐大厦 (Fuji Xerox Towers) 的旧址。它将容纳246个住宅单位,分布在综合发展项目Newport Plaza的23层至45层之间。
项目的10层至22层将是品牌服务式公寓,其下方楼层则为甲级写字楼和餐厅。整体而言,Newport Plaza占地约54,802平方英尺,总建筑面积约655,000平方英尺。
Newport Residences最小的单位为一卧房型,面积从431至581平方英尺不等,售价略低于130万新元,即每平方英尺 (psf) 3012新元。
面积为646至926平方英尺的两卧单位起售价为197万新元,即每平方英尺3046新元;面积为980至1227平方英尺的三卧单位起售价为324万新元,即每平方英尺3304新元;面积为2067平方英尺的四卧单位起售价为828万新元,即每平方英尺4006新元。
最大的单位是一套面积达12,960平方英尺的“空中别墅”顶层公寓,配有专用电梯和两个私人停车位,价格待询。
Navigate Asia in
a new global order
Get the insights delivered to your inbox.
项目中约44%(即108个单位)为一卧单位。此外,还有87个两卧单位,32个三卧单位,18个四卧单位以及一个顶层公寓。
Newport Residences的推出经历了一段长期的延迟。
该项目原定于2023年4月开始预览,但在政府为抑制投资需求而提高额外买方印花税 (Additional Buyer’s Stamp Duty, 简称ABSD) 税率后,该计划被推迟。
与城市边缘和郊区相比,外国买家通常在核心中央区的销售中占有更大份额,而他们现在需要支付高达60%的ABSD。
CDL的一位发言人当时告诉《商业时报》:“随着最新的房地产相关措施出台……市场需要时间来消化这一消息。我们将密切关注市场状况,并在适当的时候公布其发布计划。”
在周三(1月14日)发布的一份新闻稿中,CDL集团首席执行官 Sherman Kwek 表示:“近期在黄金地段推出的新项目,例如我们的Zyon Grand项目,市场需求强劲且富有韧性。现在正是推出这个珍贵永久地契项目的最佳时机,该项目可俯瞰中央商业区和未来的南部濒水区 (Greater Southern Waterfront)。”
CDL和三井不动产 (Mitsui Fudosan) 位于里峇峇利 (River Valley) 的Zyon Grand公寓项目,在2025年10月的首个发售周末,认购率达到84%,平均售价为每平方英尺3050新元,成为当年表现最佳的新楼盘之一。
在Newport Residences的附近地区,还有四个其他项目正在建设中:Marina One、Skywaters Residences、W Residences Marina View Singapore和One Bernam。这五个开发项目总计预计将提供超过2400个住宅单位。
最近,马来西亚巨头IOI于10月开始销售其拥有683个单位的豪华项目W Residences Marina View Singapore,第一阶段推出100个单位,起售价为每平方英尺3230新元。在此之前,该项目已于7月为VIP和受邀客户举办了一场早期的私人预览。
私人预购协议数据显示,此后已有五个单位售出,中位数价格为每平方英尺3352新元。最新一笔交易是在11月底,一个797平方英尺的单位以260万新元(即每平方英尺3302新元)的价格成交。
今年4月初,99年地契项目One Marina Gardens在首个发售周末售出353个单位,占其937个总单位的38%,平均售价为每平方英尺2953新元。
市区重建局 (URA) 的Realis系统数据显示,2025年第2区新的非有地私宅的中位数价格为每平方英尺2523新元。转售单位的中位数价格为每平方英尺2172新元,而分售单位的中位数价格为每平方英尺2726新元。
最近的一笔转售交易发生在12月底,一个位于永久地契项目Spottiswoode Residences的603平方英尺单位以135万新元(即每平方英尺2240新元)的价格成交。
在一手市场方面,最新一笔销售是One Bernam项目的一个872平方英尺单位,于2025年2月以216万新元(即每平方英尺2481新元)的价格售出。
Newport Residences的公开预览将从本周五开始,销售预订将于1月31日启动。该项目预计将在2030年3月1日获得交房通知。
Decoding Asia newsletter: your guide to navigating Asia in a new global order. Sign up here to get Decoding Asia newsletter. Delivered to your inbox. Free.
Copyright SPH Media. All rights reserved.
TRENDING NOW
OCBC consumer banking chief Sunny Quek aims to double wealth business by 2029
Thai and Vietnamese farmers may stop planting rice because of the Iran war. Here’s why
Hengli’s ex-Singapore unit dismisses staff after US sanctions, at risk of being wound down: sources