永泰与美罗控股以每平方英尺S$1,625的容积率价格拿下杜尼安路地段,击败其他五个竞标者
该价格仅比星狮地产财团为这幅可建330个单位的地段所出的第二高价——容积率每平方英尺S$1,576——高出3%。
本文由AI辅助翻译
【新加坡】政府推出的第二幅武吉知马马城(Bukit Timah Turf City)地段于周二(4月28日)引发了发展商之间的激烈竞争,最终由永泰控股(Wing Tai)和美罗(Metro)旗下的Metrobilt Construction以容积率每平方英尺(psf ppr)S$1,624.89的价格夺得。
这笔针对杜尼安路优质地段的最高出价接近5.33亿新元,比星狮地产(Frasers Property)牵头的财团所出的5.17亿新元(即容积率每平方英尺S$1,576.13)的第二高价高出3%。该财团曾在2025年6月以容积率每平方英尺S$1,410的价格,标得第一幅杜尼安路地段。
Realion (OrangeTee & ETC) 集团副首席执行官Justin Quek指出,永泰与美罗约S$1,625的容积率每平方英尺出价,比第一幅地段的价格高出15.3%。这笔保费“可能表明市场对这里未来住宅区的强烈信心”。
除了星狮地产,此次招标也吸引了其他几家曾错失早前杜尼安路地段的发展商重返竞标。
这些发展商包括中国海外发展,出价5.019亿新元(容积率每平方英尺S$1,530.09);城市发展有限公司(City Developments Ltd)紧随其后,出价5.014亿新元(容积率每平方英尺S$1,528.44);以及华业集团(UOL)、新加坡置地(Singapore Land)和庆隆(Kheng Leong)联合出价的5.006亿新元(容积率每平方英尺S$1,526.28)。
最低出价来自丰隆(Hong Leong)和国浩置地(GuocoLand),为4.855亿新元,即容积率每平方英尺S$1,480.01。
Navigate Asia in
a new global order
Get the insights delivered to your inbox.
《商业时报》(The Business Times)本周早些时候调查的分析师曾预计,最高出价将在容积率每平方英尺S$1,350至S$1,650之间,而此次的投标价格处于该预测区间的上端。
顾问们曾预计,这幅杜尼安路地段将吸引相当踊跃的参与。此前,其相邻地段在2025年6月吸引了九份标书,那是为新的武吉知马马城住宅区举行的首次土地招标,该住宅区预计将提供约15,000至20,000个新的公共和私人住宅单位。
在附近,一幅荷兰联(Holland Link)地段的招标于2025年7月截止时吸引了五份标书,最高出价来自森联集团(Sim Lian Group),为容积率每平方英尺S$1,432。
鉴于其位于第10区的黄金地段,以及核心中区(Core Central Region, CCR)新私宅市场的改善,此次招标的杜尼安路政府售地预计将同样吸引强劲的需求。
观察人士还指出,该地块19,041.6平方米(sq m)的面积“大小适中”,可开发约330个单位。
PropNex研究与内容主管Wong Siew Ying指出,2025年发展商在核心中区售出了1,916个新私宅单位,是四年来的最高水平。今年推出的核心中区项目,包括Newport Residences和River Modern,也取得了相当不错的销售业绩。
CBRE新加坡和东南亚研究主管Tricia Song表示,尽管当前经济和地缘政治存在不确定性,但近期一些新楼盘的“强劲吸纳率”和“标杆性定价”支撑了发展商对新土地的需求。
短期内,核心中区的新供应预计将回落。Huttons Asia首席执行官Mark Yip估计,2026年核心中区的新私宅供应量为1,870个单位,比去年的2,618个单位减少约30%。
他补充说,这一数字可能“在2027年进一步减少至1,395个单位”,这表明供应减少将支撑该领域的房价增长。
Wong补充说,此次各标书之间的价差很小,最高和最低出价之间仅相差9.8%,这可能表明发展商之间“更为一致的看法”和“更高的(市场)信心”。相比之下,第一幅杜尼安路地段的价差要大得多,达到了49%。
这幅杜尼安路地块紧邻第六道地铁站,最大总建筑面积为30,467平方米。
其中,至少600平方米将用于建设一个托儿中心,一楼最多可有1,400平方米的商业空间,包括一个至少1,000平方米的超市。
在招标截止一周后发布的新闻稿中,永泰控股执行董事Tan Hwee Bin表示,集团计划在该地块上开发一个豪华住宅项目,这将是新的武吉知马马城区域首批开发项目之一。
美罗集团首席执行官兼执行董事Yip Hoong Mun补充说,杜尼安路项目标志着公司重新进入新加坡住宅市场。
该地区上一个推出的公寓项目是2019年的Fourth Avenue Residences。中止转让的申请数据显示,这个99年租赁地契项目在过去一年中有25笔转售交易,中位价为每平方英尺S$2,540。
最近在4月1日,一个710平方英尺的单位以190万新元易手,相当于每平方英尺S$2,674。
Song指出,该地区的其他私宅大多是永久地契项目。这些项目包括Floridian、Maplewoods、The Cascadia、The Nexus、The Sixth Avenue Residences、The Tessarina和RoyalGreen,它们在2025年的成交中位价在每平方英尺S$2,205至S$2,835之间。
核心中区未完工的99年地契项目包括Skye at Holland、River Green和River Modern,其成交中位价在每平方英尺S$2,948至S$3,225之间。
Mogul.sg首席研究官Nicholas Mak认为,未来的杜尼安路项目可能会在明年以高于每平方英尺S$3,300的价格推出。他估计发展商的盈亏平衡点在每平方英尺S$2,840至S$3,000之间。
Decoding Asia newsletter: your guide to navigating Asia in a new global order. Sign up here to get Decoding Asia newsletter. Delivered to your inbox. Free.
Copyright SPH Media. All rights reserved.